Нас спрашивают:

Нужно ли вносить плату, компенсирующую негативное воздействие на окружающую среду в случае, когда предприятие осуществляет снос ветхого или пришедшего в негодность строения, которое ему принадлежит?

Мы отвечаем:

В Федеральном Законе 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закрепляется необходимость платы за негативное воздействие на окружающую среду. Перечень негативных воздействий, указанных в статье 16 Федерального Закона 7-ФЗ, включает выбросы в атмосферу, в почву, в водоемы, а также размещение отходов, связанных с работой организации, шум и все виды излучений (от электромагнитного до ионизирующего).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации номер 632 (от 28.08.1992), перечисленные выше виды негативных воздействий на окружающую среду являются платными – оплата является компенсацией за нанесенный окружающей среде вред, призванной обеспечить возможность ликвидации последствий вредных выбросов и обеспечить безопасное хранение и утилизацию отходов.

Нормативы по выплатам за негативное воздействие определены в Постановлении Правительства Российской Федерации номер 344 (от 12.06.2003). 

На основании перечисленных нормативных актов можно заключить, что если при сносе дома, находящегося в собственности организации или предприятия, производятся: snos1

  • размещение отходов и загрязняющих окружающую среду веществ;
  • выбросы в атмосферу;
  • иные негативные воздействия…

…то организация или предприятие, являющиеся владельцем данного здания и по инициативе которых осуществляется его снос, обязаны выплатить установленную законом сумму за негативное воздействие на окружающую среду.

Оплата производится по всем видам загрязнений и сбросов, которые появились в процессе и в результате сноса

Виды негативных воздействий при сносе ветхого или пришедшего в негодность здания определяются в индивидуальном порядке, хотя в большинстве случаев их перечень одинаков для всех работ подобного рода.

Задайте свой вопрос:
формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91

Заказать

формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91



Заказать

формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91



Заказать бесплатный экологический аудит

формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91