Нас спрашивают:

Застройщик под строительство арендовал земельный участок. Кто должен поставить на гос.учёт объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, — собственник или арендатор (застройщик)?

Мы отвечаем:

Ставить на учёт строящийся объект должно то юр.лицо, которое осуществляет деятельность на данном объекте. Так как мероприятия по охране окружающей среды разрабатываются в рамках проектной документации на строительство, то их разработкой занимается арендатор (застройщик), следовательно, он и должен поставить объект НВОС на учёт. И свидетельства о постановке на государственный учёт и снятии с учёта объектов НВОС выдаются хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на объектах НВОС (п.11 ст. 69 Федерального закона № 7-ФЗ).

Заявку о постановке объекта на учёт застройщик должен направить в Росприроднадзор. Обязательно с указанием перечня мероприятий по предотвращению и/или снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, включающий:

  • результаты расчётов приземных концентраций загрязняющих веществ, анализ и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам
  • обоснование решений по очистке сточных вод и утилизации обезвреженных элементов, по предотвращению аварийных сбросов сточных вод
  • мероприятия по охране атмосферного воздуха; по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов
Задайте свой вопрос:
формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91
Заказать

формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91



Заказать

формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91



Заказать бесплатный экологический аудит

формат телефона +7(123)456-78-91
или 8 123 456-78-91